Версия для слабовидящих

О ходе реализации на территории Ракитянского района Федерального проекта "Спорт - норма жизни"

С января 2019 года на территории Ракитянского района реализуется Федеральный проект "Спорт - норма жизни", направленный на достижение определенной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" цели по увеличению до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем решения задачи по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.

        Ключевым результатом федерального проекта является комплекс действий по активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях, включающий в том числе организацию физкультурных мероприятий для всех категорий и групп населения, реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), повышение доступности услуг в сфере физической культуры и спорта, предоставляемых населению, стимулирование физкультурно-спортивной работы по месту жительства и трудовой деятельности, включая предоставление грантовой поддержки организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры и массового спорта.

       В соответствии с целевыми показателями федерального проекта «Спорт- норма жизни» и на основании показателей утверждённых в соглашении между администрацией района и областными отраслевыми департаментами, управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики  утверждена дорожная карта, где поставлены задачи по разработке и реализации плана мероприятий по достижению пяти целевых показателей на территории района. В текущем году практически все показатели национального проекта выполняются с превышением основных своих значений.

       Первые три показателя разбиты на три возрастные группы:

- доля детей и молодежи  в возрасте от 3 до 29 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В 2020 году планируется увеличение плана районных соревнований в спортивной школе Ракитянского района на  5% от общего числа мероприятий по сравнению с 2019 годом. Заключение договоров с образовательными учреждениями района для проведения уроков физической культуры на безе спортивных объектов района. Привлечение специалистов по развитию базовых видов спорта (волейбол, легкая атлетика, стрельба, бокс, плавание, тхэквондо.

- доля граждан среднего возраста от 30 до 59 лет (женщины 30-54 года, мужчины 30-59 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом).

Для достижения показателя в плане на 2020 год планируется увеличение числа мероприятий по игровым видам спорта, проведение спартакиады среди предприятий, учреждений и организаций района по 11 видам спорта, чемпионатов и первенств района по 29 видам спорта, спортивных состязаний для семей из группы социального риска. Заключение договоров с организациями, предприятиями, учреждениями, службами района для проведения досуга трудовых коллективов. Расширение спектра услуг и количество льготных услуг учреждений спорта района

- доля граждан пенсионного возраста.

Для достижения этого показателя планируется  к функционирующим спортивным клубам поселений района в 2020 году добавить еще 6. Задействовать граждан пенсионного возраста при проведении спартакиад, районных первенств и чемпионатов, фестивалей ГТО. Организация работы спортивных клубов любителей скандинавской ходьбы в 13 поселениях района

Следующий показатель - уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта.

В плане 2020 года стоит поддержание спортивных сооружений в надлежащей форме и состоянии, текущий ремонт установленных спортивных сооружений и спортивных площадок строительство 3 спортивных объектов:

- Строительство спортивной площадки, территория Ракитянской СОШ №3;

- Капитальный ремонт стадиона п. Ракитное;

- Строительство культурно-спортивного центра п.Пролетарский.

В пятом показателе отражена доля занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта.  

Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Ракитянского района совместно со спортивной школой в 2020 году запланирован перевод детей из спортивно-оздоровительных групп в группы, занимающиеся по профстандартам, что позволит достичь показателей проекта. Укрепление материально-технической базы для выполнения программ спортивной подготовки. Заключение договоров с городскими спортшколами по передаче спортсменов

Благодаря каждодневной, кропотливой работе, активному развитию спорта в районе, мы несомненно выполним поставленные перед нами задачи!

© 2020-2024 Управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Ракитянского района. All Rights Reserved. Designed By GUR-1N

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, обеспечивать работу функций социальных сетей и анализировать сетевой трафик.